Назовите ограничения по фоновым сервисам в Android 8.0?

Для начала разберемся с разницей между foreground (не фоновое) и background (фоновое) приложениями. Приложение считается foreground если выполняется хотя бы один из этих пунктов:

  1. У приложения запущен foreground сервис
  2. У приложения видима какая-либо активити
  3. К приложению подключено другое foreground приложение (например к сервису или к провайдеру данного приложения)

Так вот, начиная с Android 8.0 система вводит ограничения на работу background сервисов background приложений (на foreground приложения эти ограничения никак не распространяются, такое приложения может создавать какие угодно сервисы в каком угодно количестве). Если приложение уходит в фон, то у него есть окно в несколько минут, в течении которых оно все еще может свободно использовать сервисы. Если по прошествии этого времени приложение не станет foreground, то система убьет все background сервисы данного приложения. Вместо сервисов рекомендуется использовать JobScheduler, который в большинстве случаев легко заменяет сервисы.

Также есть проблема с запуском foreground сервисов из background приложений. Так как сначала необходимо создать background сервис, а уже затем вывести его в foreground, то в Android 8.0 и выше система просто не даст запустить данный сервис. Для решения этой проблемы придумали метод startForegroundService(), который запускает сервис и дает ему 5 секунд на то, чтобы он был переведен в foreground. Если же этого не произойдет, то система убьет сервис

Поделиться уроком

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *