Где у Java приложения точка входа?

Выполнение программ, написанных на Java, начинается со специального метода который называется main() и входит в главный класс. В качестве главного можно использовать не только обычный class, но и интерфейс, и даже перечисление enum.

В JavaFX main класс должен реализовать интерфейс javafx.application.Applicaton.

Метод main обязательно должен быть отмечен как public и static. Также он может иметь модификатор strctfp. Ограничений на аннотации не накладывается. В методе присутствует один аргумент String[], то есть массив строк. Этот аргумент модно записать также как String…. Разницы между ними нет, в любом случае приложение компилируется в один байт код. В этом массиве передаются аргументы, передаваемые через командную строку при запуске приложения. На название массива ограничений не существует.

При запуске программы как classpath из строки команд требуется передать имя main класса. Если существует единственный файл, в нем должен присутствовать метод main.

main класс задаётся в манифесте архивного jar файла. Внутри его, в файле MANIFEST.MF, находящегося в папке META-INF, должна быть строчка с именем главного класса, например такая: Main-Class: ru.ievetrov.MyClassMain. Если такой строки не будет найден, выполнение программы завершится с ошибкой «no main manfest attribute».

Если в главном классе программы будет отсутствовать main-метод, или он не будет отвечать всем необходимым требованиям, то приложение совершиться с ошибкой «Main method not found».

В апплетах входными методами являются init или start. Он в девятой версии Java апплеты были признаны устаревшими, а в одиннадцатой отменена, поэтому не стоит на них останавливаться.

Поделиться уроком

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *