Как обойти коллекцию?

Существуют следующие способы:

  • С помощью циклов for или while. В этом случае индексная переменная увеличивается от 0 до размера коллекции, определить который можно с помощью функции size(). В этом случае можно организовать неполный обход или обход с не стандартным шагом. Но в этом случае легко ошибиться с индексами. Этот способ требует написания достаточно большого количества кода.
  • Можно вызвать метод iterator, который вернёт объект-итератор, у которого нужно будет вызывать функцию next до тех пор, пока метод hasNext не вернёт false. Этот метод позволяет передавать элементы коллекции в сторонний код, не трогая саму коллекцию. Для реализации этого метода также нужно достаточно много кода.
  • for iterable рекомендуется использовать когда требуется организовать простой обход, но в этом случае невозможно модифицировать элементы коллекции.
  • Ещё один вариант, создать на базе коллекции стрим и работать с ним. Это позволяет использовать большие возможности Java Steam API, например, фильтрацию или преобразование элементов.
  • В Java 8 появились средства для удобной работы не только со строками. Есть методы forEach, который можно использовать для обхода или replaceAll, обычно используемый для модификации элементов.
Поделиться уроком

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *