Расскажите про Consumer ProGuard

ProGuard это утилита, которая позволяет оптимизировать, уменьшить и запутать (то есть сделать байткод более запутанным, чтобы люди которые будут его расшифровывать не смогли понять зачем он нужен) код Java.

В Android разработке данная утилита часто используется при сборке build type — release. Это позволяет уменьшить размер apk файла (proguard убирает неиспользуемый код из apk), улучшить быстродействие приложения (оптимизирует код), а также скрыть исходный код от любопытных глаз (proguard делает это с помощью переименовывания методов, полей и классов, чтобы код было сложнее читать).

Причем ProGuard’у можно задать правила, по которым он будет все это делать. Теперь подойдем к теме вопроса, что же такое Consumer Proguard. Это свод правил для proguard, который будет применен на ваш код consumer’ом. Например, если вы подключите какую-либо библиотеку, то вы будете консумером этой библиотеки, и к ней будут применяться правила из ее Consumer Proguard. То есть Consumer Proguard это свод правил для Proguard, при использовании этого модуля кем-то еще. Часто это используется при создании различных библиотек

Поделиться уроком

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *