Какие бывают проблемы с арифметикой в Java?

Числа относятся к примитивным типам, поэтому они занимают в памяти определённое, не безграничное пространство, что накладывает ограничения на диапазон значений. Если в результате выполнения математической операции получится число, выходящее за эти пределы, то возникает ошибка переполнения.

В этом случае помогут методы с суффиксом *Exact, находящиеся в стандартном классе Math. В этом случае при переполнении появится исключение, которое можно будет работать.

Java-машина выполняет операции настолько точно, насколько позволяют возможности используемого оборудования. Это может быть недопустимо в некоторых случаях. С помощью модификатора strictfp можно привести точность выполнения математических операций к единому международному стандарту IEEE 754. Но это может ухудшить точность и скорость вычислений.

При выполнении арифметических операций может возникнуть исключение, например при делении на 0. Это говорит о логической ошибке, допущенной при написании программы. Нужно проверить код и добавить необходимое количество Unit-тестов.

Поделиться уроком

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *