Как прочитать InputStream в строку?

Часто строковые данные попадают в приложение в виде потока, например, так читаются текстовые файлы, данные получаемые из сети, через сокет или ввод информации пользователем на клавиатуре. Поэтому удобнее обрабатывать их также в потоке.

Обычно это делается в такой последовательности: заводится символьный массив, который выполняет роль буфера, входящий поток записывается в этот массив, по мере заполнения буфера данные из него переходят в хвост строки.

Можно использовать класс Scaner, который читает из буфера подстроки, разделённые установленным символом. Например, при чтении всей строки можно задать символ конца строки – «\\а». Преимущества этой реализации – простота, недостатки: заданный наперёд и ограниченный размер буфера, низкая производительность.

Рекомендуемое решение: читать данные в буфер с помощью метода InputStream.read, или обернуть поток в InputStreamReader. Из буфера данные переносятся в строку через ByteArrayOutputStream, можно также использовать StringBuilder. Готовая реализация есть в библиотеках Apache Commons IO и Google Guava. Код можно взять со stackoverflow.

На собеседовании такая задача может возникнуть как часть задачи на вывод или ввод данных с консоли. Поэтому, рекомендуется подготовить шпаргалку с исходным кодом.

Поделиться уроком

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *